公司属于南海,社保也在南海,常驻禅城,禅城看病是否可以直接社保卡报销

发布时间:2021年07月12日 16:58 来源:佛山市政府网

  网友艾正龙:你好,我今日突发肾结石绞痛,需要进行体外碎石,由于常住禅城区,所以选择在佛山市中医院治疗! 但是我发现今日我做挂号、彩超等都是直接抵扣个人账户的款,查询后才得知我们公司是南海社保局管理,网上有资料说禅城区与南海区无法直接结算此类,所以想要请教一下后续我的结石手术哪么怎么报销?

  南海区社会保险基金管理局回复:南海参保的到佛山中医院诊治,住院可报销,门诊不可报销。参保人可选择办理跨区门诊待遇到禅城,办理后,到佛山中医院门诊治疗可报每天一次诊疗费,其他医疗费用仍不可报。

  

(责任编辑:刘陈缘)