关于禅城转南海户籍及上学问题

发布时间:2021年07月12日 18:11 来源:佛山市政府网

  网友:禅城有房禅城户口,南海工作,现想就近工作,想卖了禅城房,南海买房,是户口直接禅城迁入南海房吗?要怎么做?迁户口后,小孩本来在禅城上公办小学,要怎么样转南海公办小学?

  南海区人民政府:佛山市公安局南海分局回复:您好,产权房屋居住迁移(市内迁移)审批条件:本市户籍居民在市内自有合法产权房屋(住宅,已办理房产证或不动产权证、农村宅基地的土地使用证),本人及其配偶、父母、同一户内子女及孙辈可申请迁移。家庭户内其他人员暂时确无法迁出该户的,经产权人书面同意,允许随迁。 所需材料:[1]按要求填写的《佛山市内户口迁移申请表》。 [2]申请人、随迁人的居民身份证(年满16周岁或以上必须提供)、居民户口簿。属集体户的,提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡。 [3] 入户地址房产证件(产权须为本人或配偶)。两人以上(含两人,不包括夫妻、父母与未成年子女)共同购买一套(幢)房屋的,只允许拥有产权大于或等于该房产共有人的平均数的一名产权人及办理条件所列亲属入户,且需提供其他产权共有人放弃入户的公证书、律师见证书或产权共有人持身份证现场签署放弃入户声明书。夫妻、父母与未成年子女共有的,提供亲属关系证明。 [4]婚姻关系证明。已婚的,提供结婚证。离婚的,提供离婚证和离婚协议书或法院调解书、法院判决书。 [5]未成年子女随迁的,提供出生证或收养证、父母的结婚证。父母离婚的,提供离婚证和离婚协议书或法院调解书、法院判决书。父母离婚的未成年人户口跟随抚养权属方(或经抚养权属方同意可跟随另一方,由抚养权属方现场签署同意声明书或提供公证书、律师见证书)迁移;非婚生育的现场签署非婚生育说明。 [6]父母或成年子女随迁且居民户口簿上不能反映双方关系的,提供亲属关系证明。 [7]以上需审核证明材料(其中[1][2][3]为必选项,[4][5][6]为如有则必选项),证明收原件,证件查验原件收复印件。(身份证由受理单位复印,其它复印件由申请人提交) 市民符合审批条件并所需资料齐全则可携带所需资料预约到所属镇街行政服务中心户籍窗口申请。

  南海区教育局回复:转学插班方案大概在6月中下旬左右公布。请市民待方案公布后按照方案指引申请报名。

(责任编辑:刘陈缘)