上班地点和居住地不一样,社保能选择居住地买吗

发布时间:2021年07月12日 16:40 来源:佛山市政府网

  网友LYB:您好,我住的地方是顺德区,上班是南海区,公司买的社保是南海的,但我住的顺德区报销医保却要求买顺德区的医保才能报,这个不是联网了吗?都电子医保了,还有这个要求?还有如果我在南海上班,能让单位选择买顺德的医保?

  南海区人民政府:南海区社会保险基金管理局回复:在南海参保若需享受顺德门诊待遇的,参保人可办理跨区门诊享受待遇。

  国家税务总局佛山市南海区税务局回复:您好,您提交的问题已经收悉,现答复如下:根据《中华人民共和国社会保险法》第五十七条:“用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。”、《中华人民共和国社会保险法》第五十八条:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。”和《关于印发广东省社会保险费地税全责征收实施办法(暂行)的通知》粤劳社函〔2008〕1789号第三条第三款:“地方税务机关负责根据社保政策对参保单位和个人进行社会保险费缴费项目核定。核定内容包括:缴费基数、缴费人数、费率和险种等。” 综上所述,用人单位为已建立劳动关系的职工办理向当地税务机关办理参保缴费手续。 本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关政策规定为准。

(责任编辑:刘陈缘)