个人名义补缴社保是否有购房资格

发布时间:2021年07月12日 16:39 来源:佛山市政府网

  网友洁:你好,我在大沥工作单位购买社保几个月后,离职断缴了大概半年了,现在想以个人名义补缴,可以吗?缴费多久可以拥有购房资格呢?

  南海区人民政府:南海区住房城乡建设和水利局回复:根据《佛山市人民政府办公室关于进一步加强房地产市场调控的通知》(佛府办函〔2017〕326号)规定,“……(二)非本市户籍居民家庭在本市没有住房的,在上述限购区域购买商品住房时,需提供购房之日前两年内在本市累计缴纳1年以上的个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明,通过补缴的个人所得税或社会保险缴纳证明不予认定”。相关限购政策文件,可登录佛山市住房和城乡建设管理局网站(网址:http://fszj.foshan.gov.cn/zwgk/zcwj/fdc/)查阅。

(责任编辑:刘陈缘)