关于桂城街道清风路段绿道建议

南海区桂城街道:桂城街道市政管理办公室回复:市民反映的问题我办已安排管养单位尽快进行处理。给市民造成不便,请市民谅解。
刘陈缘 2021-07-12 17:19

公司属于南海,社保也在南海,常驻禅城,禅城看病是否可以直接社保卡报销

南海区社会保险基金管理局:南海参保的到佛山中医院诊治,住院可报销,门诊不可报销。
刘陈缘 2021-07-12 16:58

二胎奖励假没休,公司是否要给补贴?

南海区人民政府:符合法律法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖。如你认为用人单位拖欠工资,请向所在地劳动监察部门投诉。
刘陈缘 2021-07-12 16:49

关于南海企业新版所需资料咨询

南海区人民政府:若市民拟办理营业执照,请明确拟设立的市场主体类型(比如个体工商户、个人独资企业、有限公司等),相关办事指南可关注微信公众号南海市场监管进行处理。
刘陈缘 2021-07-12 16:47

南海区第7类人才租房补贴的时间算法

南海区人民政府:根据《关于明确<佛山市人才发展体制机制改革实施意见>引进人才补贴实施起始时间的通知》(佛组通〔2018〕58号)要求,引进人才补贴实施时间从2017年1月1日开始计算。
刘陈缘 2021-07-12 16:42

个人名义补缴社保是否有购房资格

南海区人民政府:非本市户籍居民家庭在本市没有住房的,在上述限购区域购买商品住房时,需提供购房之日前两年内在本市累计缴纳1年以上的个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明,通过补缴的个人所得税或社会保险缴纳证明不予认定”。
刘陈缘 2021-07-12 16:39

南海产前检查费用报销问题

南海区人民政府:职工怀孕期办理就医确认手续后,凭本人的社会保障卡或身份证明就医,在市内选定的医疗机构发生的产前检查医疗费用,由选定的定点医疗机构按本办法规定实行直接结算。
刘陈缘 2021-07-12 16:21

南海应届毕业生档案转移和办理入户问题

南海区人才服务管理办公室:根据您的情况,请您致电佛山市人力资源公共服务中心(申请取消在佛山市直的接收,然后在“佛山政府人才网”重新上传接收申请,并请佛山市人力资源公共服务中心经您的接收申请派来南海。
刘陈缘 2021-07-12 16:08

丹灶镇横江大道有一处公路隔离栏缺失

南海区丹灶镇政府:市政办已经安排工作人员对该护栏进行修复,现已修复完毕。
刘陈缘 2021-07-12 16:07

丹灶隔离酒店卫生堪忧

南海区丹灶镇政府 :执法人员检查发现,食品加工处理人员均穿戴工作服、口罩和工作帽,现场未发现有违规操作的情况。执法人员检查了该企业的留样间,该企业的留样符合留样要求。
刘陈缘 2021-07-12 16:51

建议将南海区里水镇的湖洲、沙涌、上沙、同声、大步社区调整至大沥镇管理

南海区民政局:按照管理条例要求,行政区划一般不作随意调整,必须调整时,要从治理能力、行政管理、经济社会和城镇化发展水平等问题进行多方面研究和专家论证评估,方可由需要调整行政区划的上一级人民政府制定变更方案。
刘陈缘 2021-07-12 15:06