禅城区公共自行车年底停止营运

2021-09-13 15:13 来源:佛山日报

根据禅城区交通运输局发布的公告,2021年12月31日24时起,禅城区公共自行车系统将全面停止营运服务。接下来一段时间,市民可根据交通部门发布的租赁卡退卡服务指南进行退卡预约。

租赁卡退卡服务指南已发布

目前禅城区公共自行车用户量超过8万人。9月7日下午,禅城区公共自行车微信公众号发布了租赁卡退卡服务指南,指引市民根据卡种分类进行退卡预约。

禅城区公共自行车租赁卡分为个人卡和团体卡,租赁卡主进入“禅城区公共自行车”公众号预约界面按要求填写预约内容。在预约时间内,携带资料到服务点指定窗口提交退卡申请资料。

值得注意的是,若押金收据、申请/领表、租赁卡遗失,租赁卡主须提前致电24小时服务热线(0757-88881200),进行资料遗失/挂失租赁卡申请退卡登记。完成登记后,租赁卡主才可凭本人身份证及租赁卡等资料,在预约时间内到窗口办理退卡。

另外如原单位或公司因为合并、解散、关闭等原因,造成团体租赁卡主无法加盖公章的,租赁卡主凭租赁卡、本人身份证原件及复印件等资料,在预约时间段内到窗口办理退卡。

根据服务指南,租赁卡主还可通过单位代表统一办理退卡流程。只需提前致电24小时服务热线(0757-88881200),提供退卡信息(单位名称、退卡数量等),后台工作人员审核后致电回复后,单位委托代表就可进入“禅城区公共自行车”公众号预约界面进行办卡预约。

办理退卡服务地点为禅城区公共自行车管理中心(普君北路六号二楼,农业银行往普君市场方向约30米)。服务时间为周一至周日(国家法定节假日除外)上午8:30~12:00、14:00~17:00。

市民对停止运营表示理解

禅城区从2010年起发展公共自行车系统,当初为解决市民中短距离出行发挥了重要作用。到2018年,禅城区公共自行车服务站点为212个,投入车辆数近2万辆。

但近年共享单(电动)车在全国范围内的兴起,以其使用方便、快捷的特点,迅速占据城市慢行交通的主导地位。与此同时,禅城区公共自行车系统在运营过程中也逐步暴露出一些发展的局限性,而且禅城区公共自行车系统建成至今设备趋于老旧,维护成本大。

2019年5月,禅城区政府网站发布了《关于佛山市禅城区公共自行车系统退出运营社会稳定风险分析信息的公告》,首次提出拟对将公共自行车系统退出政府运营;次年5月,禅城区对使用量持续偏少的71个公共自行车站点进行关停撤销,到了刚过去的8月底,继续宣布暂停使用27个站点,并对11个站点关停撤销。

对于公共自行车系统的退出,不少市民都表示早有心理准备和理解。“大概有3~4年没有用过公共自行车了。”在2011年开始就使用公共自行车的杨女士说,公共自行车的出现时,确实方便了短途出行,“大学放假回家都会骑着去帮家人买菜,很多公交站附近都有服务点,所以使用频率挺高的。”她说。

后来,共享单车出现,杨女士更加青睐这种不用特意找站点停放的方式。“尤其是共享电动车出来后,更加方便,出门时不用出汗。”

退休好几年的杜女士去年还在使用公共自行车。“我自己有电瓶车,但有时开出去不够方便,比如搭地铁时要停在地铁口,没那么安全。”她说:“公共自行车确实在很长时间里方便过大家,现在要淘汰的话我们也是理解的。”

退卡热点问答

问:没有预约,可以直接到退卡服务地点办理吗?

答:因疫情防控要求,凡需要办理退卡的市民,请提前在“禅城区公共自行车”公众号预约,若没有预约的市民,不予受理。

问:我的押金收据、申请/领表、租赁卡遗失了,还可以申请退卡吗?

答:可以,提前致电24小时服务热线(0757-88881200),进行资料遗失/挂失租赁卡申请退卡登记,在完成登记后租赁卡主可凭本人身份证及租赁卡等资料,在预约时间内到窗口办理退卡。

问:我们同一个单位的同事,有的是团体卡,有的是个人卡,可以委托代表办理退卡业务吗?

答:可以,由单位委托代表统一填写《公共自行车退卡退款签收表》(含团体卡及个人卡),提前致电24小时服务热线(0757-88881200)提供退卡信息(单位名称、退卡数量等),经后台工作人员审核后致电回复,预约前往办理。

问:如果车未归还,能办理退卡吗?

答:若租赁卡出现租车未还等异常情况,须处理完毕后方可办理退卡手续。

问:我忘记我的卡是个人卡还是团体卡了,怎么办?

答:在预约系统里面输入卡号后七位数字,系统可以自动识别该卡的类别,按照系统指引准备好退卡所需资料即可。

问:退卡要求提供银行卡复印件,是否有要求一定要佛山开的银行卡,对开卡银行是否有要求?老人家没有银行卡的能否退还现金?

答:不一定要本市开立的银行卡,但必须提供卡主本人的银行信息资料,若没有银行卡的可提供存折。

问:退卡的押金会退到哪里呢?

答:禅城区公共自行车管理中心仅限于银行汇款方式,退还押金及卡内余额到租赁卡主本人的银行账户中。办理退卡时,请市民务必提供租赁卡主的银行账户资料信息。

问:窗口办理退卡后,多久才能收到押金?

答:一般情况下,受理市民退卡业务后一个月内退还押金及租赁卡内余额。

◎相关链接

逐步加强共享单(电动)车管理监督

经过去年起采取的一系列措施,禅城在控制共享车辆过度投放方面取得了良好效果,目前,禅城区共有共享车辆6万余辆,其中共享单车约4万辆,共享电动自行车约2万辆。为进一步控制共享车辆过度投放的问题,今年8月,禅城召开共享单(电动)车发展宣贯会议,禅城区中标共享单车企业为两家,中标共享电动车企业为两家。

对于未中标的企业,10月31日后,其共享车辆将统一清退。中标企业,必须按照《佛山市禅城区互联网租赁自行车服务质量考核细则》,每个季度参加一次考核,考核内容包括企业管理、车辆质量保障、车辆秩序管理、用户管理等方面。

而为了方便市民,目前,禅城各镇(街道)正对辖区内的共享车辆停放情况进行摸底调查,逐步提升共享车辆停放点设置的科学性和合理性。按照相关计划,禅城区将划设6000个停放点。第一阶段,由区城管部门划设不低于300个停放点,停放点长度合计不低于10500米。同时,将在主干道、医院、公园、商圈等重点区域,建设不低于50个智能停放点(合计3000米范围)。第二阶段待运营配额招标完成后,由各中标企业进行补充划设。停放点将划线标识,并根据热点、重点和非核心区域分类划设,将共享单车和共享电动车全部实现入位停放管理。

另外,为进一步缓解管理人员配备不足等问题,接下来,禅城城管部门将通过招标,引入第三方管理公司协助部门对共享单车和共享电动车进行管理。

文/佛山日报记者周文琪

推荐阅读>